Прием заказов по телефону:
пн-пт с 10:00 до 20:00
(812) 703-63-84
Авторизация

Зарегистрироваться

Интернет-магазин

Широкий выбор автошин и колесных дисков
для легковых автомобилей

подобрать шины по размеру
подобрать диски по размеру
подобрать по автомобилю
развернуть

Тест внедорожных шин 265/75 R16 (Авторевю, 15)

Результаты сравнительного теста внедорожных шин размера 265/75 R16 от автожурнала «Авторевю» 2015 г.

1
место
Geolandar M/T G001 YOKOHAMA Geolandar M/T G001 (оценка: 8,8)
+Сцепные свойства на песке.
+Сцепные свойства в грязи и на траве.
+Сцепные свойства на мокром и сухом асфальте.
Шум.
» Удивительно, что шины выпускаются уже более 10 лет и побеждают в тесте. Может тому причина - направленный рисунок протектора? Покрышки хорошо "гребут" в грязи и на траве, да и в песке позволяют разгоняться быстрее всего. Правда, на гравии сцепление уже не столь хорошее, да и на грунтовом извилистом треке автомобиль не всегда четко реагирует на управление: "раллийные" возможности этих покрышек ограничены.

Зато на асфальте - и на мокром, и на сухом - максимальный уровень сцепления. Жаль, гул протектора прослушивается во всем диапазоне скоростей.

2
место
Scorpion MTR PIRELLI Scorpion MTR (оценка: 8,60)
+Сцепные свойства в грязи и на гравии.
+Управляемость на грунтовой трассе.
+Акустический комфорт.
+Стоимость.
Сцепные свойства на песке и на траве.
»Самые эффектные шины: это касается и названия, и сопутствующей ему графики на боковинах. В грязи они особенно хорошо "гребут" с пробуксовкой: увеличение оборотов двигателя почти всегда приводит к разгону и повышает шансы миновать трудный участок. Но на траве и на песке возможности ограничены. На асфальте сцепные свойства умеренные, а вот показатели комфорта - выше среднего уровня: например, это самые тихие шины класса Mud Terrain. Важно и то, что цены на шины на момент подготовки публикации оказались самыми низкими.
3
место
Dynapro MT RT03 HANKOOK Dynapro MT RT03 (оценка: 8,4)
+Сцепные свойства в грязи и на траве.
+Сцепные свойства на мокром асфальте.
+Низкое сопротивление качению.
Сцепные свойства на гравии.
Управляемость на грунте.
»Корейские шины обеспечили лучший разгон и в грязи, и на свежей траве. Хотя по субъективным впечатлениям эти покрышки дополнительной уверенности в грязи не дают: при увеличении оборотов темп разгона почти не меняется. А по гравию на этих шинах лучше не гонять: "гребут" хуже все, да и поведение автомобиля на грунте, усыпанном мелкими камушками, держит водителя в напряжении. Машина плавает на прямой и неохотно заходит в повороты. На мокром асфальте покрышки работают хорошо и радуют приемлемой плавностью хода. А минимальное сопротивление качению среди шин класса Mud Terrain позволит сэкономить на топливе. Да и покупка этих шин не самая обременительная.
4
место
GOODYEAR Wrangler MT/R (оценка: 8,2)
+Сцепные свойства в грязи.
+Управляемость на грунтовой трассе.
+Сцепные свойства на мокром асфальте.
Низкая плавность хода.
Высокое сопротивление качению.
»Особенность этих шин - усиленный кевларом каркас (пара-амидное волокно высокой прочности на разрыв). Теоретически это должно снижать вероятность повреждений при движении по камням и лесным дорогам. Возможности асимметричных шин на бездорожье - на среднем уровне. В грязи автомобиль уверенно стартует, хорошо едет "внатяг", но движение с пробуксовкой малоэффективно. На гравии тяговые возможности также умеренные, хотя управляется автомобиль классно. Очень легко контролировать скольжения и проходить повороты в эффектном управляемом заносе. Раллийные шины! На асфальте покрышки неожиданно оказались худшими при торможении на сухом покрытии и одними из самых жестких. А еще они сильно сопротивляются качению.
5
место
Open Country M/T TOYO Open Country M/T (оценка: 7,9)
+Сцепные свойства в грязи.
Низкая плавность хода.
Низкие сцепные свойства на мокром асфальте.
Большая масса.
Высокое сопротивление качению.
»Шины неплохо себя проявили на бездорожье - особенно в грязи, позволяя ехать как "внатяг", так и с интенсивной пробуксовкой. На песке и на гравии тяговые возможности скромнее, а на трассе управляемости пару раз приходилось корректировать занос, вращая руль до упора! И на асфальте сцепления не хватает - особенно на мокром. Это одни из самых жестких шин в нашем тесте, и при этом они заметно тяжелее остальных и сильнее сопротивляются качению. О том, что эти шины не для асфальта, косвенно свидетельствует и индекс скорости: в отличие от остальных покрышек, рассчитанных на скорость 160 км/ч, "максималка" этих шин ограничена на уровне 150 км/ч.
вне
зачета
ContiCrossContact AT CONTINENTAL ContiCrossContact AT (оценка: 7,85)
+Низкое сопротивление качению.
+Комфорт.
+Управляемость на грунтовой трассе.
+Сцепные свойства на песке и гравии.
Крайне низкие сцепные свойства в грязи.
Низкие сцепные свойства на траве.
»Шины были включены в программу теста вне зачета для того, чтобы продемонстрировать принципиальные отличия более универсальных вседорожных покрышек класса AT (All Terrain) от грязевых шин MT (Mud Terrain). Им это удалось! На грязевом участке автомобиль в заднеприводном варианте не смог набрать нужные для замера 20 км/ч. Зато в остальных дисциплинах шины с менее агрессивным и не столь глубоким рисунком протектора показали очень достойные результаты. На гравии покрышки и вовсе лучшие! И на песке они "гребут" хорошо. На таких "мелкодисперсных" покрытиях более насыщенный резиной протектор работает лучше агрессивных шашек шин класса MT. А удивительно то, что на асфальте шины уступили нескольким моделям основного зачета. То есть вовсе не факт, что на асфальте шины класса MT однозначно проигрывают покрышкам AT. Все зависит от конкретных моделей и производителей. Хотя по части комфорт и легкости качения данные шины явно предпочтительнее.
6
место
Discoverer STT COOPER Discoverer STT (оценка: 7,3)
+Средние сцепные свойства на гравии и на траве.
Низкие сцепные свойства в грязи.
Низкие сцепные свойства на мокром асфальте.
Низкая плавность хода.
»Несмотря на то, что полигон компании Cooper Tires расположен лишь в 100 км от того места, где мы проводили испытания, "родные стены" не помогли. На траве и на песке шины худо-бедно "гребут", но в грязи автомобиль на шинах отказывается интенсивно разгоняться. И на грунтовой трассе управляемости не удалось показать хорошее время: из-за резких срывов в скольжения. На мокром асфальте тормозные свойства посредственные, на сухом - немногим лучше. И по комфорту эти шины в аутсайдерах: подробно пересчитывают все стыки асфальта. Далеко не лучший вариант внедорожных шин. Особенно с учетом высокой цены.
7
место
Mud Terrain T/A KM2 BFGOODRICH Mud Terrain T/A KM2 (оценка: 7,2)
+Управляемость на грунтовой трассе.
+Средние сцепные свойства на песке и гравии.
Низкие сцепные свойства в грязи.
Низкие сцепные свойства на мокром асфальте.
Высокая цена.
»Над шинами в последние годы засиял нимб спортивной славы: на них одерживают победы и в классическом ралли и в ралли-рейдах. На извилистой грунтовой трассе именно на этих шинах удалось показать лучшее время (если не брать в расчет внезачетные шины Континенталь). Автомобиль четко идет по траектории, плавно начинает скользить. Неплохие сцепные свойства - и на песке, и на гравии. Но в грязи шины проигрывают конкурентам - и именно это стало причиной низкого положения в итоговом рейтинге. Хорошие шины для скоростной езды по грунтовым дорогам, но для ползания по грязи не годятся. И стоят немало.